新着情報

一覧

第1回県アンダーハンディキャップゴルフ選手権開かれる

 第1回長野県アンダーハンディキャップゴルフ選手権は9月8日、諏訪湖カントリークラブに男女合わせて97選手が出場して開いた。男子は松本暢選手(松本浅間)がグロス89、HDCP28、NET61で優勝した。女子は金谷美恵子選手(塩嶺)がグロス84、HDCP14、NET70で栄冠を手にした。併催の平成29年度関東アンダーハンディキャップゴルフ選手権-KGA杯-長野ブロック予選は男子22人、女子6人が予選を通過した。関東大会決勝は10月30日、大洗ゴルフ倶楽部で開く。(成績表は「競技会情報」を参照)
優勝の松本(左)金谷(右)両選手.JPG

2017年9月14日

少年男子 3年連続本国体へ

 第38回北信越国民体育大会ゴルフ競技少年男子は7月13日(木)福井県あわら市の福井国際カントリークラブで5県の代表15人が参加して行い、長野県チームは3位となり、上位3チームに与えられる本国体(10月4-6日・愛媛県サンセットヒルズカントリークラブ)への出場権を獲得した。県勢の北信越突破は3年連続。
 優勝は新潟県で3人の合計スコア213ストローク。2位は石川で228ストロークだった。佐久長聖高校の3人で臨んだ県勢は231ストローク=白井陸73(38,35) 古橋諒大74(35,39) 新村駿84(39,45)=だった。
3位突破の左から新村駿、古橋諒大、白井陸IMG_3538.JPGのサムネール画像

2017年7月14日

第17回県レディース地区対抗 長野ファイターズV

 第17回長野県レディース地区対抗ゴルフ大会は7月5日、立科町の立科ゴルフ倶楽部に20チームの94人が出場して行い、長野ファイターズ(長野市)がチーム内上位4人の合計スコア320ストロークで第12回大会以来5年ぶりに優勝した。準優勝はちのちの(茅野市)、3位は松本市、4位塩尻市、5位東御市だった。

 個人は別府砂織、加藤きよ子(ともに長野ファイターズ)が76ストロークで並び、マッチングスコアカードにより別府の優勝が決まった。第3位高田真希(ちのちの)、第4位金根道子(東御市)第5位青木ももこ(駒ケ根市)が続いた。
優勝の長野ファイターズ.JPG

2017年7月 7日

お知らせ

北信越国体、国体の予選要項を公開しています

 左の「競技会情報」に第39回北信越国体県予選、第73回国民体育大会県予選、日本マスターズ2018男子県予選の情報を公開しています。申し込み締め切りはともに4月25日です。

2018年4月 6日

2018年度長野県ゴルフ協会総会議案

2018年度長野県ゴルフ協会総会の議案と関係資料を掲載しました。


議案一覧をのぞき、パスワードがかけられています。
パスワードは総会開催の通知に記載されています。


2018年4月 5日

第20回県ジュニア選手権は5月13日

 第20回長野県ジュニアゴルフ選手権は5月13日、上水内郡信濃町の信濃ゴルフ倶楽部で開きます。関東ジュニア選手権、関東小学生大会の予選を兼ねます。申し込み締め切りは4月10日。

2018年3月 2日

大学生(短大生・専門学校生含む)のプレー代優遇制度

 一般社団法人長野県ゴルフ振興基金加盟のコースでは、大学生のプレー代優遇制度を導入しました。プレー代など詳しくは加盟コース
http://nagano-golfkikin.jp/courses/
にお問い合わせください。  

2017年9月 6日

県ジュニア選手権 競技規則一部修正

 ←競技会情報の第19回長野県ジュニア選手権の競技情報(距離表)の一部を変更しています。注意事項も併せてごらんください。

2017年4月 4日

ジュニア育成情報

第2回ジュニア研修会 成績

 4月29日、信濃ゴルフ倶楽部で行った第2回県ゴルフ協会ジュニア研修会の結果は表の通りです。
第2回研修会成績表*.pdf

2018年5月 1日

4月29日の第2回ジュニア研修会は締め切り

4月29日に信濃ゴルフ倶楽部で予定している第2回ジュニア研修会は、定員に達したため申し込みを締め切りました。

2018年4月12日

第1回ジュニア研修会は3月24日 丸子

 2018年第1回ジュニア研修会を3月24日(土)上田丸子グランヴィリオゴルフ倶楽部で開催します。申し込み締め切りは3月14日です。要項を掲載しました。

2018年2月21日

第2回ジュニア研修会のお知らせ

 平成29年度第2回ジュニア研修会を11月5日(日)南長野ゴルフ倶楽部で開きます。開催要項を掲載しました。申込締め切りは10月20日(金)。
H29第2回研修会開催要項.pdf

2017年10月17日