第49回長野県市町村対抗ゴルフ大会は10月10日、塩尻市の塩嶺カントリークラブ(6,862ヤード、パー72)に4地区の予選を勝ち抜いた代表計40チームが参加して開いた。4人の合計スコアで競う団体戦は池田町(伊藤啓二、中山芳秀、片瀬博幸、勝家哲夫)が304ストロークで優勝した。長野市が同スコアで並んだが、チーム内ベストスコアの比較で池田町が上回った。3位はトータル308の須坂市。311で同スコアの佐久市と諏訪市はチーム内2番目のスコアの差で佐久市4位、諏訪市5位となった。
個人戦は木下光明選手(阿智村)が69をマークして初優勝し1打差の2位は伊藤啓二選手(池田町)。72で4人が並び、マッチングスコアカード方式で3位小山宏充選手(長野市)、4位窪田一幸選手(富士見町)5位宮島一馬選手(塩尻市)と決まった。
第50回となる来年は第1回大会を開催した諏訪湖カントリークラブで行う。
団体成績順位 | 団体名 | トータル |
---|
1 | 池田町 | 304 |
伊藤 啓二 | 70 | 中山 芳秀 | 76 | 片瀬 博幸 | 77 | 勝家 哲夫 | 81 | 2 | 長野市 | 304 |
3 | 須坂市 | 308 |
4 | 佐久市 | 311 |
5 | 諏訪市 | 311 |
6 | 阿智村 | 313 |
7 | 軽井沢町 | 313 |
8 | 千曲市 | 313 |
9 | 岡谷市 | 313 |
10 | 富士見町 | 317 |
11 | 塩尻市 | 317 |
12 | 坂城町 | 318 |
13 | 御代田町 | 318 |
14 | 駒ヶ根市 | 320 |
15 | 飯田市 | 320 |
16 | 立科町 | 322 |
17 | 上田市 | 323 |
18 | 佐久市望月 | 324 |
19 | 安曇野市明科 | 324 |
20 | 松本市梓川 | 325 |
21 | 安曇野市豊科 | 325 |
22 | 箕輪町 | 327 |
23 | 中野市 | 328 |
24 | 高森町 | 329 |
25 | 茅野市 | 329 |
26 | 長野市豊野 | 330 |
27 | 朝日村 | 330 |
28 | 松本市 | 331 |
29 | 小海町 | 332 |
30 | 安曇野市穂高 | 332 |
31 | 木曽町福島 | 335 |
32 | 大町市 | 336 |
33 | 佐久市臼田 | 338 |
34 | 下諏訪町 | 339 |
35 | 佐久穂町 | 339 |
36 | 高山村 | 340 |
37 | 小諸市 | 343 |
38 | 長野市戸隠 | 343 |
39 | 飯山市 | 354 |
40 | 信濃町 | 354 |
同スコアの順位はチーム内ベストスコアから順次比較して決定
個人成績順位 | 氏名 | しらかば | りんどう | トータル |
---|
1 | 木下 光明 | 32 | 37 | 69 |
2 | 伊藤 啓二 | 35 | 35 | 70 |
3 | 小山 宏充 | 37 | 35 | 72 |
4 | 窪田 一幸 | 37 | 35 | 72 |
5 | 宮島 一馬 | 36 | 36 | 72 |
6 | 山浦 雅彦 | 36 | 36 | 72 |
7 | 池田 玄順 | 37 | 36 | 73 |
7 | 宮下 淳志 | 37 | 36 | 73 |
9 | 伊藤 雅章 | 37 | 37 | 74 |
10 | 森泉 哲夫 | 36 | 38 | 74 |
同スコアの順位はマッチングカード方式により決定
第30回記念県女子アマチュアゴルフ選手権は10月8日、長野市の長野カントリークラブクラブ(6,145ヤード、パー72)で行い、84人が出場した。長門明子選手(千曲市)が76で並んだ安藤木綿子選手(上田市)をプレーオフで退け初優勝を飾った。30回を記念し、30年連続出場の丸山みち子選手(安曇野市)と昨年まで29回出場の上條滋子さん(松本市)を特別表彰した。
2013年10月8日(火) 長野カントリークラブ
順位 | 氏 名 | 計 | 飯綱 | 戸隠 |
優勝 | 長門 明子(千曲市) | 76 | 39 | 37 |
2 | 安藤 木綿子(上田市) | 76 | 36 | 40 |
3 | 泉谷 寛子(茅野市) | 78 | 39 | 39 |
3 | 嶋田 万里子(長野市) | 78 | 37 | 41 |
3 | 西村 けさみ(伊那市) | 78 | 37 | 41 |
6 | 竹節 嘉恵(山ノ内町) | 79 | 39 | 40 |
6 | 西澤 真由美(長野市) | 79 | 40 | 39 |
6 | 別府 砂織(山ノ内町) | 79 | 40 | 39 |
9 | 高田 真希(茅野市) | 80 | 42 | 38 |
9 | 宮島 ひろ子(長野市) | 80 | 43 | 37 |
11 | 久保 綾子(千曲市) | 81 | 41 | 40 |
11 | 中村 節子(長野市) | 81 | 40 | 41 |
11 | 小林 ゆたか(松本市) | 81 | 42 | 39 |
11 | 山下 かつみ(茅野市) | 81 | 42 | 39 |
15 | 懸川 恵子(東御市) | 82 | 41 | 41 |
15 | 上條 春海(木曽町) | 82 | 40 | 42 |
15 | 小川原 秋(松本市) | 82 | 43 | 39 |
15 | 加藤 きよ子(長野市) | 82 | 40 | 42 |
15 | 石坂 美千子(長野市) | 82 | 44 | 38 |
20 | 丸山 みち子(安曇野市) | 83 | 40 | 43 |
20 | 土屋 紀代美(千曲市) | 83 | 42 | 41 |
22 | 松野 美保子(信濃町) | 84 | 44 | 40 |
22 | 山田 綾子(松本市) | 84 | 43 | 41 |
24 | 滝沢 美津枝(千曲市) | 85 | 42 | 43 |
24 | 伊澤 京子(松本市) | 85 | 44 | 41 |
24 | 塩入 麻美(長野市) | 85 | 43 | 42 |
27 | 吉澤 美枝子(長野市) | 86 | 43 | 43 |
27 | 金根 道子(東御市) | 86 | 41 | 45 |
27 | 石田 範子(長野市) | 86 | 42 | 44 |
27 | 広辺 千尋(飯山市) | 86 | 42 | 44 |
31 | 竹村 世利翔(茅野市) | 87 | 43 | 44 |
31 | 笠原 敦子(岡谷市) | 87 | 42 | 45 |
31 | 笹岡 美保子(塩尻市) | 87 | 43 | 44 |
34 | 築田 育栄(長野市) | 88 | 45 | 43 |
34 | 西條 咲子(須坂市) | 88 | 42 | 46 |
34 | 木内 小百合(佐久市) | 88 | 47 | 41 |
34 | 手塚 さおり(東御市) | 88 | 43 | 45 |
34 | 土屋 敏美(飯田市) | 88 | 46 | 42 |
34 | 髙野 克枝(須坂市) | 88 | 40 | 48 |
40 | 原田 茂子(東御市) | 89 | 42 | 47 |
40 | 遠藤 芳江(軽井沢町) | 89 | 41 | 48 |
40 | 土屋 順子(軽井沢町) | 89 | 41 | 48 |
40 | 手塚 礼子(飯田市) | 89 | 45 | 44 |
(優勝はサドンデス方式のプレーオフで決定)
(出場 84名)
第18回県シニアアマチュアゴルフ選手権は9月30日、安曇野市の穂高カントリークラブで行った。133選手が出場した男子(6,463ヤード、パー72)は小林博司選手(松本市)が大会最少スコアの68をマークし、昨年に続き2年連続2度目の優勝を果たした。48人出場の女子(5,970ヤード、パー72)は丸山みち子選手(安曇野市)が75で回り4年ぶり7度目の優勝。70歳以上男子のグランドシニアの部は、大口静雄選手(松本市)が76で制した。
2013年9月30日(月) 穂高カントリークラブ
【男子の部】パー72"6463ヤード"
順位 | 氏 名 | 計 | OUT | IN |
優勝 | 小林 博司(松本市) | 68 | 35 | 33 |
2 | 朝川 正男(佐久市) | 73 | 38 | 35 |
2 | 宮澤 亮三(長野市) | 73 | 34 | 39 |
4 | 滝沢 孝行(千曲市) | 74 | 38 | 36 |
4 | 篠原 力(長野市) | 74 | 39 | 35 |
6 | 西澤 健司(松本市) | 75 | 36 | 39 |
6 | 加藤 元次(長野市) | 75 | 38 | 37 |
6 | 髙山 源市(長野市) | 75 | 38 | 37 |
9 | 山本 勝三(安曇野市) | 76 | 39 | 37 |
9 | 田中 孝人(松本市) | 76 | 39 | 37 |
9 | 大口 静雄(松本市) | 76 | 39 | 37 |
9 | 斎藤 孝男(上田市) | 76 | 40 | 36 |
13 | 大井 幸雄(坂城町) | 77 | 34 | 43 |
13 | 百瀬 記行(松本市) | 77 | 39 | 38 |
13 | 浅井 政彦(軽井沢町) | 77 | 39 | 38 |
13 | 湯川 治宣(松本市) | 77 | 40 | 37 |
13 | 三輪 守男(安曇野市) | 77 | 39 | 38 |
18 | 菊地 守男(富士見町) | 78 | 41 | 37 |
18 | 小林 光義(富士見町) | 78 | 38 | 40 |
18 | 山田 正喜(木曽町) | 78 | 37 | 41 |
18 | 鎌倉 芳晴(安曇野市) | 78 | 37 | 41 |
18 | 下畑 信雄(安曇野市) | 78 | 40 | 38 |
23 | 務台 静夫(安曇野市) | 79 | 41 | 38 |
23 | 原田 英男(松本市) | 79 | 39 | 40 |
23 | 藤巻 勲夫(軽井沢町) | 79 | 41 | 38 |
23 | 牛山 定(松本市) | 79 | 38 | 41 |
23 | 丸山 耐一(箕輪町) | 79 | 37 | 42 |
23 | 吉江 利夫(塩尻市) | 79 | 39 | 40 |
23 | 藤田 一夫(伊那市) | 79 | 40 | 39 |
23 | 堀内 康宏(安曇野市) | 79 | 41 | 38 |
23 | 富澤 和年(須坂市) | 79 | 42 | 37 |
23 | 勝家 哲夫(池田町) | 79 | 38 | 41 |
23 | 藤沢 薫(松本市) | 79 | 41 | 38 |
34 | 鷹巣 利治(安曇野市) | 80 | 42 | 38 |
34 | 古幡 宗昭(安曇野市) | 80 | 41 | 39 |
34 | 窪田 一幸(富士見町) | 80 | 41 | 39 |
34 | 金谷 徳明(松本市) | 80 | 39 | 41 |
34 | 中越 英幸(駒ヶ根市) | 80 | 41 | 39 |
34 | 手島 勝義(上田市) | 80 | 40 | 40 |
34 | 渡部 千秋(岡谷市) | 80 | 40 | 40 |
34 | 小池 由教(伊那市) | 80 | 40 | 40 |
34 | 平井 富士雄(須坂市) | 80 | 40 | 40 |
34 | 千代 正昭(岡谷市) | 80 | 42 | 38 |
34 | 小出 静男(茅野市) | 80 | 38 | 42 |